Александрийский приют для мам с детьми

В 2023 году проект «Александрийский приют для беременных и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Новая жизнь в деревне» стал победителем конкурса «Православная инициатива».

Это позволило арендовать для мам двухэтажный дом в сельской местности и создать в нем комфортные условия: приобрести новую мебель и бытовую технику.

На территории приюта была создана мини—ферма с нубийскими и альпийскими козами, курами и утками. Для женщин проводятся занятия по уходу за птицей и скотом, кулинарные мастер-классы, юридические и психологические консультации.

Проект помог женщинам обрести уверенность в завтрашнем дне. Многие из них смогут купить недорогое жилье в сельской местности на средства материнского капитала, завести собственное домашнее хозяйство и заботиться о детях.

«Проект начинался с кризисной квартиры для женщин с детьми, оказавшихся без крыши над головой, средств к существованию, поддержки близких людей. Как правило, это выпускницы детдомов, коррекционных школ-интернатов, девушки из неблагополучных семей, — рассказала координатор проекта Галина Кочура.

– Но, когда женщины живут на все готовом, есть риск, что у них выработается потребительское отношение к обществу. Поэтому возникла идея нового формата проекта. Он помогает женщинам адаптироваться к жизни в деревне, чтобы приобрести в будущем недорогое жилье за счет средств материнского капитала и вести подсобное хозяйство. То есть мы стараемся дать подопечным не «рыбу», а удочку».


Нужды проекта


Контакты


Отчеты


Документы