Богослужение с сурдопереводом состоится в Троицком соборе Свято-Иверского женского монастыря

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия 27 февраля 2021 года  в Свято-Иверском женском монастыре г. Ростов-на-Дону будет совершена Божественная Литургия с переводом на русский жестовый язык.

Сурдоперевод богослужения осуществят: дипломированный сурдопереводчик, более 15 лет духовно окормляющий людей с нарушением слуха, настоятель прихода храма Феодоровской иконы Божией Матери г. Киров иерей Игорь Шиляев; духовник Ростовской общины глухих, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону иерей Антоний Осяк, а также церковные сурдопереводчики: Елена Завозина, Вадим Селин, Любовь Филимонова.

По завершении богослужения пройдет семинар для приходских социальных  работников и волонтеров на тему: «Особенности коммуникации с глухими и слабослышащими людьми». Семинар проведут иерей Игорь Шиляев и Любовь Филимонова.

К участию приглашаются члены общины глухих Ростовской епархии, социальные, приходские сотрудники, волонтеры, представители молодежных организаций.

Начало богослужения в 8.00.

В 2020 году в благочиниях Ростовской епархии совершил ряд богослужений с сурдопереводом и прошли практико-ориентированные семинары в рамках реализации  проекта «Православный центр поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», победителя  Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020 гг.», направленного на привлечение внимания священнослужителей и приходских социальных работников к проблеме воцерковления людей с нарушением слуха, обучение взаимодействию с глухими и слабослышащими прихожанами.