Божественная литургия с сурдопереводом в Международный день глухих совершилась в Донской митрополии

В воскресенье, 25 сентября, в  Международный день глухих,  в кафедральном соборе Рождества Христова г. Волгодонск, Волгодонской епархии впервые состоялась Божественная литургия с сурдопереводом.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, литургию совершил настоятель прихода храма иконы Божией Матери Державная г. Ростова-на-Дону, духовник Ростовской общины глухих иерей Антоний Осяк.

В Ростовской области в настоящее время проживает около шести тысяч инвалидов по слуху. С 2017 года в Донской митрополии по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия ведется работа, призванная помочь глухим и слабослышащим людям влиться в церковную жизнь, обеспечить доступную среду, в полной мере участвовать в Церковных Таинствах.

Епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению организуются курсы жестового языка для священнослужителей и социальных работников приходов. В приходе храма иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону каждое воскресенье совершается богослужение с сурдопереводом. В 2019 году, благодаря поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива», при содействии Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению приходом был создан православный центр поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать». С 2021 года в воскресной школе храма проводятся занятия для глухих прихожан. Регулярно, в рамках сотрудничества с Ростовским региональным отделением Всероссийского общества глухих проводятся церковные и государственные праздники, организуются экскурсии, встречи со священником. Также сотрудники центра вместе со священником Антонием  Осяком посещают воспитанников «Ростовского областного Центра образования неслышащих учащихся» и «Ростовской специальной школы-интерната № 48». Он проводит с ребятами духовные беседы и просветительские мероприятия.

«Отец Антоний с церковными сурдопереводчиками был приглашен в кафедральный собор Рождества Христова по благословению епископа Волгодонского и Сальского Антония. Для нас сурдоперевод богослужения это большое событие, но работа с глухими пока совсем новое направление, хотя в епархии много инвалидов по слуху, желающих посещать службы, исповедоваться и причащаться. Будем стараться, чтобы такие службы проходили чаще», – отметил руководитель отдела по социальному служению Волгодонской епархии иерей Алексий Скоробогатов.