Виртуальные путешествия для людей старшего поколения в Клубе «Ой, ты Русь моя, милая Родина!»

Первое в 2020 году виртуальное путешествие «Павловский Посад — музей под открытым небом» совершили участники Клуба «Ой, ты Русь моя, милая Родина!» в Центре поддержки и помощи людям старшего поколения «Мои года-моё богатство».  В наступившем году цикл путешествий приурочен к Году народного творчества в России. Поэтому мы планируем посетить города России, прославившиеся народными промыслами.

В Павловском Посад мы осмотрели местные достопримечательности: Воскресенский собор, Свято-Васильевский монастырь, церковь Вознесения Христова и другие. Путешественники побывали в доме-музее народного артиста СССР Вячеслава Тихонова, открывшегося в 2018 году. По традиции мы совершили полет над городом, чтобы с высоты птичьего полета осмотреть красоты города.

Виртуальные экскурсанты посетили знаменитую платочную мануфактуру, которой в наступившем году исполнилось 225 лет. Путешественники узнали об истории знаменитой фабрики, о технологии изготовления знаменитых павлопосадских платков и шалей. О том, как рождаются уникальные рисунки и узоры и затем переносятся на ткани.

В уникальном музее истории платков и шалей ознакомились с его коллекцией, насчитывающей более 4000 экземляров прекраснейших шалей и платков с разнообразным орнаментом и рисунком.

В завершении путешественникам были продемонстрированы павлопосадские платок и шаль с рисунками под названием «Матрешка» и «Молитва». Желающие примерили их и сфотографировались на память.

Организаторы Клуба виртуальных путешествий «Ой, ты Русь моя, милая Родина!»: АНО «Мои года-моё богатство», Библиотечно-информационный центр имени Ю.А. Гагарина г.Ростова-на-Дону.Руководитель Центра — Наталья Канивец, тел. 8 (918) 555-48-60; 8 (928) 132-72-13.

Организаторы Программы «Мои года-моё богатство»: Ростовская-на-Дону епархия, Администрация г. Ростова-на-Дону, АНО поддержки и помощи людям старшего поколения и инвалидам «Мои года-моё богатство», АНО «Ресурсный центр «Старшее поколение», РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».