Волонтеры службы патронажной помощи продолжают помогать нуждающимся

Помощь оказывается в ходе реализации проекта «Служба паллиативной помощи и патронажного ухода», подготовленного благотворительной организацией «Милосердие-на-Дону» при поддержке епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Проект стал победителем специального конкурса Президентских грантов РФ 2020 года.

«За лежачими больными необходим особый уход, требующий соответствующей подготовки, времени, терпения и самоотдачи. Соответствующие предметы ухода и реабилитации для лежачих больных сложно приобрести, особенно пенсионерам. Оплата услуг сиделки высока и доступна не всем, нуждающимся в помощи. В рамках данного проекта приобретены технические средства реабилитации, сопутствующие товары для тяжелобольных, пожилых и лежачих больных, средства по уходу. Уникальность проекта заключается также в том, что благодаря грантовой финансовой помощи сорок представителей епархии смогли пройти профессиональное обучение с присвоением квалификации «Младший медицинской персонал по уходу за больными», получить медицинские книжки, некоторым подопечным, находящимся в тяжелой ситуации, оплачена работа сиделок» — отмечает организатор проекта, руководитель социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк.

Представители епархии, прошедшие обучение, вошли в епархиальную  службу патронажной помощи. Среди них волонтеры, сестры милосердия, социальные работники – представители десяти благочиний Ростовской епархии: Азовского городского (5 чел.), Аксайского (1 чел.), Батайского (2 чел.), Восточного (4 чел.), Западного (6 чел.), Новочеркасского (1 чел.), Северного (4 чел.), Северо-Западного (6 чел.), Юго-Восточного (2 чел.), Юго-Западного (1 чел.), а также Свято-Иверского женского монастыря г. Ростов-на-Дону (1 чел.), ОЦБСС Ростовской-на-Дону епархии (2 чел.), Службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» (2 чел.), сторонний волонтер (1 чел.). В настоящее время добровольцы епархии оказывают помощь более 100 лежачим больным, людям с инвалидностью, требующими ухода и поддержки, не только на дому, но и в стационарных учреждениях.

За период реализации проекта также состоялось более 50 встреч с подопечными и их родственниками с целью оказания психологической, юридической и духовной поддержки не только больным, но и их родственникам. В безвозмездное пользование лежачим больным и людям с инвалидностью передано 10 многофункциональных кроватей, 5 инвалидных колясок, 7 противопролежневых матрасов, более 40 наборов средств по уходу и ортопедических изделий.

Обратиться за помощью можно по бесплатному телефонному номеру 88007758130.