В День пожилого человека социальный отдел Ростовской епархии вручил подарки пенсионерам-беженцам

1 октября отмечается Международный день пожилого человека. Этот праздник имеет огромную важность для всего общества, напоминает об уважении к старшим, призывает проявлять заботу и внимание. В настоящее время во внимании особенно нуждаются пожилые беженцы, вынужденно покинувшие свои дома, в которых многие прожили всю жизнь!

В День пожилого человека все пенсионеры, пришедшие в православную службы помощи «МИСЛОСЕРДИЕ-на-Дону», получили подарки.

Елена Михайловна, беженка с Донбасса, всю жизнь прожила в Докучаевске, но 24 февраля была вынуждена покинуть родной дом. «Я села на автобус «Донецк-Ростов» и отправилась в Ростов-на-Дону, где сын снял небольшой флигель. В доме, где я жила, только в трех квартирах остались люди, все остальные давно разъехались», — рассказала пожилая женщина.

Раиса Алексеевна прибыла в Ростов из Макеевки, где прожила 45 лет. «Взрывы слышались постоянно. После смерти мужа оставаться одной в доме было страшно», — призналась пенсионерка. Сначала в Ростов перебрались дети Раисы Алексеевны, а потом и она сама. Про службу помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» им рассказали земляки, снимавшие жилье по соседству.

Наталья Ивановна Данилюк с дочкой и внучкой бежала из Донецка. «В День Святой Троицы город сильно обстреливали, и 17 июня мы решили уехать в Ростов. Переночевали в хостеле, потом нас приютили неравнодушные люди в Батайске. Сейчас снимаем жилье. Трудно покидать родной дом, но согревает мысль, что мы в безопасности и есть люди, готовые протянуть руку помощи», — говорит Наталья Ивановна.

Благотворительная организация «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», созданная при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, выдает беженцам продуктовые наборы, бытовую химию, средства гигиены, одежду, постельные принадлежности и другие необходимые вещи.  

В преддверие холодов беженцам очень нужны теплые вещи: куртки, свитера, осенняя и зимняя обувь, одеяла, пледы. Все это неравнодушные жители могут пожертвовать  в рамках благотворительной акции «Дари тепло», которая проходит сегодня в приходах Ростовской епархии.

Подробности можно узнать по бесплатному номеру горячей линии: 8-800-775-81-30.