В Москве состоялась стажировка по информационному развитию социального служения Церкви

С 25 по 30 ноября в Москве состоялась первая стажировка ответственных за информационное развитие социального служения Церкви. В мероприятии приняли участие руководители и представители церковных социальных проектов из различных регионов России, епархиальных пресс-служб и социальных отделов епархий. Стажировка организована пресс-службой Синодального отдела по благотворительности при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Участники встретились с руководителями федеральных телеканалов, фондов, известными журналистами, медиа-менеджерами, специалистами по социальным сетям. В рамках стажировки состоялось посещение студии телеканала «Спас» и благотворительных церковных проектов Москвы и Московской области.

В стажировке по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского принял участие руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, сотрудники Православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».

Началось мероприятие с Божественной Литургии, которую возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. После богослужения епископ Пантелеимон пообщался с участниками и ответил на их вопросы. «Творите дела милосердия небольшими делами, не бойтесь начинать с малого» – напутствовал собравшихся Владыка Пантелеимон.

В рамках стажировки состоялись лекции, мастер-классы и встречи, которые провели: Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом СМИ;  Борис Корчевников, генеральный директор телеканала «Спас»; Роман Карманов, генеральный директор президентского фонда культурных инициатив; Илья Кузьменков, главный редактор радио «Вера», основатель коммуникационного агентства «Кузьменков и Партнеры»; Петр Шепин, коммерческий директор Первого канала; Елена Мартьянова, директор фонда помощи хосписам «Вера»; священник Павел Островский, настоятель Георгиевского храма в поселке Нахабино Московской области, блогер; Ольга Алленова, специальный корреспондент Издательского дома «Коммерсант»; Алексей Соколов, заместитель главного редактора журнала «Фома», исполнительный директор фонда «Фома Центр»; Александра Калашникова, руководитель по развитию социальных проектов Издательского дома «Комсомольская правда»; Владлена Калашникова, директор по

фандрайзингу православной службы помощи «Милосердие»; Эльвира Парфенова, директор по фандрайзингу и связям с общественностью «Дома слепоглухих в Пучково» и другие специалисты.

Гости посетили студию телеканала «Спас» и пообщались с генеральным директором канала Борисом Корчевниковым, руководителем информационной службы канала Иваном Куприяновым и руководителем дирекции интернет-проектов канала Михаилом Волчковым. На телеканале Спас обсудили как рассказывать истории людей, тех кому помогают и тех, кто помогает.

Мастер-класс о написании пресс-релизов и работе с новостными поводами провели заместитель начальника отдела «Религия и мировоззрение» главной дирекции информации МИА «Россия сегодня» Павел Скрыльников и корреспондент отдела «Религия и мировоззрение» МИА «Россия сегодня» Артем Буденный.

«Шесть дней погружения в дела милосердия, знакомства с лучшими социальными проектами страны, общения с коллегами и первыми лицами социального служения Церкви, пролетели как один», — отмечают участники стажировки. Основными вопросами стажировки стали технологии информационной деятельности, особенности формирования стратегии коммуникации, использование информационных ресурсов для привлечения средств на ведение успешной социальной работы.

«Сущность и душа любой приходской общины – это дела милосердия, взаимопомощи, любви к ближнему» — отметил Василий Рулинский, пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в Facebook, VK, ОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью