В Ростове стартовал социальный марафон «Ростов-благо 2020″

В рамках ежегодной выставки-ярмарки «Дон Православный» в Ростове стартовал первый осенний социальный марафон по церковному служению «Ростов-благо 2020». Мероприятие проходит 17 – 18 сентября по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Организаторами выступают отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».

В первый день участники – помощники благочинных и настоятелей приходов по социальному служению, сестры милосердия, организаторы церковных социальных проектов, волонтеры посетили семинары по направлениям: «Сестринское служение» и «Помощь людям в сложной жизненной ситуации».

В секции «Сестринское служение» с докладами выступили старшие сестры приходских сестричеств  милосердия. Они рассказали о своей работе, поделились успешным опытом в деле оказания помощи нуждающимся. Завершилась секция награждением сестричеств, особо потрудившихся в период самоизоляции, вызванной коронавирусной инфекцией. Сестры шили маски для волонтеров службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» и Епархиального социального отдела.

«Ваше служение и самоотверженный труд позволили волонтерам в первые, особо тяжелые недели периода самоизоляции, не останавливать работу ни на день, продолжать совершать свое служение, развозить по домам необходимую гуманитарную помощь нуждающимся» — отметил руководитель Епархиального социального отдела, иерей Евгений Осяк.

В секции «Помощь людям в сложной жизненной ситуации» приняли участие как церковные социальные работники и добровольцы, так и специалисты социально-ориентированных некоммерческих организаций. Среди них: учредитель благотворительного фонда «Я без мамы» Наталья Донцова, которая выступила с докладом о деятельности фонда и создании «Семейной линии» для помощи кризисным семьям; директор Благотворительного Фонда Виктор Попов рассказал о деятельности православного дома «Милосердия»; региональный руководитель МБОО «ТВОЙ ДОМ»  Денис  Калиниченко представил свой опыт работы. Также с сообщением выступил специалист ГАУСОН РО «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определённого места жительства г. Ростова-на-Дону» Сергей Марченко. Координатор Епархиального социального отдела по работе с глухими и слабослышащими, настоятель прихода храма иконы Божией Матери Державная г. Ростова на Дону иерей Антоний Осяк и церковный сурдопереводчик Елена Завозина рассказали о помощи людям с нарушениями слуха.

Во второй день марафона «Ростов-благо 2020» состоятся секции на тему: «Привлечение средств на реализацию приходских социальных инициатив» и «Волонтерство в социальном служении».

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией количество мест на семинарах ограничено. Регистрация доступна  по ссылке https://forms.gle/Zg1GXpNddBE1NftH8.