В Ростовской епархии проходят очередные курсы по уходу для сестер милосердия и больничных волонтеров

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия 28 марта 2024 года в донской столице начались специальные практико-ориентированные курсы по уходу за лежачими пациентами для сестер милосердия и больничных волонтеров. Организатором выступил Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии. Занятия проводят преподаватели Учебного центра Больницы Святителя Алексия г. Москвы.

Теоретическая часть программы проходит в стенах Свято-Иверского монастыря по благословению матушки настоятельницы игумении Рахиль. Практика будет организована в Окружном военном госпитале.

Курсы по уходу за лежачими больными проводятся в Ростовской епархии уже в шестой раз. Она организованы с целью профессиональной подготовки сестер милосердия и волонтеров, несущих служение госпитале и других медучреждениях донской столицы.

На занятиях тридцать слушательниц узнают, как грамотно перемещать пациентов в кровати, пересаживать на кресло-каталку, кормить, выполнять гигиенические процедуры, пользоваться оборудованием, облегчающим уход за лежачими больными. В завершении они получат свидетельство о получении профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Курсы проходят при поддержке службы помощи «Милосердие-на-Дону» и сестричества во имя преподобного Серафима Саровского.