В Ростовской епархии проходят специальные курсы по уходу за пациентами

В Донской столице с 29 ноября по 2 декабря по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия проходят специальные практико-ориентированные курсыпо уходу за пациентами. Данные занятия необходимы в связи с тем,  что более 70 представителей сестричеств епархии и больничных добровольцев помогают ухаживать за лежачими людьми, находящимися в лечебных и социальных учреждениях нашего края.

Курсы организованы Учебным центром Центральной клинической больницы Святителя Алексия (Г. Москва) при участии  Епархиального социального отдела и службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону». Участие принимает 30 сестер милосердия и добровольцев Ростовской епархии. Занятия проводят преподаватели центра Татьяна Кравченко и Алена Любимова- Дорофеева в Доме-интернате № 2 для престарелых и инвалидов, куда ранее эвакуировали более ста пожилых людей и инвалидов из Херсонской области.

На первой встрече опытные патронажные сестры рассказали слушательницам о правилах инфекционной безопасности, устройстве медицинской кровати, профилактике пролежней. Показали, как грамотно  перемещать пациента в постели, пересаживать на стул, перекладывать на каталку, в том числе, с использованием  скользящей простыни, специальной доски и вспомогательного пояса. Так же наставницы рассказали, как правильно кормить беспомощного человека, следить за его гигиеной, менять нательное и постельное белье.

По словам преподавателя, Татьяны Кравченко, во время ухода за пациентом нужно уделить ему все свое внимание: «К больному нужно относиться так, как если бы перед вами был ваш родственник. В зависимости от возраста пациента, можно представить, что это ваши мать, отец, брат, сестра, сын или дочь. Тогда интуитивно вы будете обращаться с человеком  мягко и осторожно, все ваши действия будут проникнуты любовью и теплотой».

Одно из занятий, касающееся особенностям взаимодействия с людьми в стрессе и лицами с посттравматическим синдромом, пройдет на базе Окружного военного клинического госпиталя, на котором также будет проведен специальный инструктаж относительно правил работы добровольцев в госпиталях.

Ранее, в апреле 2022 года, на базе госпиталя состоялись первые курсы для больничных добровольцев, организованные Учебным центром Центральной клинической больницы Святителя Алексия.