В Ростовской епархии прошли курсы для больничных добровольцев

Практико-ориентированные курсы по уходу за пациентами для сестер милосердия и больничных волонтеров. Занятия проводили преподаватели Центра обучения Больницы Святителя Алексия (Москва), приехавшие в Ростов по просьбе Епархиального социального отдела. В течение четырех дней они делились знаниями, опытом и профессиональными секретами с теми, кто решил посвятить себя больничному служению.

После теоретической части программы обучающиеся применяли полученные навыки на практике: в паллиативном отделении городской больницы № 8 и доме-интернате № 2 для престарелых и инвалидов. Под руководством наставниц участницы курсов перемещали пациентов в кровати, меняли им постельное белье, пересаживали на кресло-каталку, кормили и выполняли необходимые гигиенические процедуры, в том числе, купали в ванне на колесах для лежачих больных. Педагоги показали, как с помощью специальных приспособлений облегчить труд младшей медицинской сестры. По словам Татьяны Кравченко, в арсенале такого сотрудника должны быть скользящие простыни, вспомогательный пояс, тазики для мытья головы и многое другое. А для того, чтобы все это можно было легко вкатить в палату, преподаватели подарили службе помощи две удобные тележки.

Завершающая встреча экспресс-курсов по уходу за больными состоялась в формате вопрос-ответ в Окружном военном госпитале. Участников радушно приняло епархиальное Сестричество во имя преподобного Серафима Саровского.

«Я двадцать  лет проработала санитаркой в больнице СКЖД города Батайска, но на курсах узнала много нового! Если бы раньше обладала такими навыками, то и работать было бы проще, и спина болела бы меньше. Скользящие простыни для перемещения крупных пациентов стали для меня настоящим открытием. А еще понравилось, что  преподаватели учили нас заботиться не только о физическом, но и о душевном состоянии пациентов. Их отношение к больному перекликается с библейской заповедью: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. После этого хочется идти и помогать людям», — поделилась впечатлениями Ирина Лопатина, прихожанка Пантелеимоновского храма города Батайска, кандидат в сестры милосердия.

«Есть профессия младшей медицинской сестры, прописные функции, правила, нормы – мы обязательно должны соответствовать этим требования. Но при этом должны наполнять правила духовным содержанием. Служение сестры милосердия трудное – физически и психологически. Но вместе и с Богом все возможно!» — говорит Татьяна Кравченко.

Специальные практико-ориентированные курсы по уходу за пациентами для сестер милосердия и больничных волонтеров состоялись по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Ростовской епархии с 29 ноября по 2 декабря. Обучение продолжится в январе-феврале будущего года.