В Центре гуманитарной помощи Ростовской епархии прошел День открытых дверей

В субботу, 5 ноября в Центре гуманитарной помощи Ростовской епархии состоялся День открытых дверей, во время которого все желающие могли познакомиться с его работой. Мероприятие проходило в рамках XXVII Димитриевских образовательных чтений.

Сотрудники провели для гостей экскурсию по складу и научили формировать гуманитарные наборы для беженцев. В первый нужно было сложить разные виды круп, макаронные изделия, мясные консервы, чай, сахар, подсолнечное масло, сладости. Во второй —  шампунь, мыло, зубная паста и щетка, лажные салфетки, стиральный порошок, универсальное моющее средство.  

После этого участники мероприятия увидели, где собранные продукты и бытовая химия выдаются беженцам, узнали, как ведется их учет.

Также гостям показали помещения, в которых  волонтеры сортируют пожертвованную одежду и обувь, после чего ее могут примерить и забрать жители Донбасса.

Всего за одно обращение в Центр, в денежном  выражении беженцы получают помощь на сумму от 1 700 до 10 000 рублей.

Посетители интересовались, как быть, если на склад принесли старые и негодные вещи? Заведующая Центром Гуманитарной помощи Марина Сигарева рассказала, что такая одежда сдается на переработку на специализированное предприятие. Также гости спрашивали, как часто люди могут получить помощь? «Продовольственные наборы, бытовая химия и канцелярия выдаются беженцам единоразово. Но социально незащищенные категории могут обращаться за ней повторно,  например люди с инвалидностью, одинокие и многодетные мамы» — пояснила заместитель председателя благотворительной организации «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» Маргарита Чемышева.

На вопрос о том, как люди узнают про возможность получить помощь, сотрудники рассказали, что сообщают об этом в социальных сетях и средствах массовой информации. Кроме того, каждый пункт временного размещения для беженцев окормляет священник, который сообщает нуждающимся жителям Донбасса, куда можно прийти за вещами и продуктами.

Прихожанка храма Великомученика и целителя Пантелеймона Елена Шевякова  узнала про День открытых дверей как раз в социальных сетях.

«После воцерковления у меня появилось большое желание заниматься благотворительностью. Но мне хочется не просто жертвовать нуждающимся средства или вещи, а принимать личное участие в делах милосердия, быть частью команды добровольцев, общаться с людьми, — рассказала сотрудница лаборатории вирусологии ростовского онкоцентра. – В Центре гуманитарной помощи мне понравилась атмосфера доброжелательности. Сотрудники и волонтеры готовы все показать, всему научить! Было радостно увидеть и почувствовать, что наша церковь активно помогает людям. Это очень укрепляет веру!»

Помощник настоятеля по социальной работе храма Покрова Пресвятой Богородицы Батайска Александр Витрук на Дне открытых дверей почерпнул идеи для работы на приходе. «Мне понравилось, что в гуманитарном Центре заготовлены сухие пайки на непредвиденный случай, чтобы ни один человек не ушел из церкви без помощи. А еще я узнал про возможность окормлять одиноких пожилых людей – развозить им горячие обеды по домам» —

Присоединиться к делам милосердия может каждый – было бы желание! Подробности по номеру горячей линии православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»: 8-800-775-81-30.