Гуманитарная помощь и духовная поддержка для вынужденных переселенцев

Приходы Ростовской епархии продолжают оказывать помощь  беженцам из Луганской и Донецкой народных республик.  Почти каждый пункт  временного размещения окормляет священник, который ежедневно посещает людей, беседует с ними, ободряет, расспрашивает о нуждах, оказывает помощь.

Социальный отдел епархии регулярно передает помощь в пункты временного размещения, расположенные в благочиниях, а также для беженцев, снимающих жилье. 10 марта направлено 2 тонны груза в социальный центр Таганрогского благочиния, в который регулярно обращаются вынужденные переселенцы. в Батайское благочиние передано 600 литров минеральной воды для пунктов временного размещения, 3600 баночек детского питания, сладости.

В настоящее время епархиальный Гуманитарный склад оказал помощь по ста двадцати индивидуальным обращениям от переселенцев, это более 345 человек, получивших помощь. Работа в этом направлении ведется ежедневно. 10 марта поступила тонна гуманитарного груза от Сочинской епархии, в составе которого: постельное белье, одежда, памперсы, детская и женская обувь, одежда, папки для труда, расчески, бытовая химия и другое. Финансовая помощь пришла из Казахстанской митрополии – средства собрали сестры милосердия и добровольцы группы Милосердия при Свято-Никольском соборе г. Алматы. Также средства поступают от неравнодушных жителей. Полученная денежная помощь будет направлена на приобретение нательных вещей, носков, предметов первой необходимости, шампуней, средств личной гигиены, постельных принадлежностей, лекарственных препаратов.

В Юго-Восточном  благочинии  Ростовской епархии в настоящее время находится четыре пункта временного размещения, в которых размещены более 270 человек. По мере необходимости православные волонтеры доставляют необходимые продукты и вещи.  На днях в общежитие Института водного транспорта имени Седова, где нашли приют семьи беженцев, были переданы детское питание, сладости, вода и подгузники. 

Сотрудники и прихожане Александрийского  храма  организовали для детей праздник, чтобы поднять им настроение.  Программа включала в себя командные  игры, спортивные эстафеты,  конкурсы, танцевальные  поединки,  шоу мыльных пузырей. В завершении каждый ребенок получил подарок.

Взрослым тоже необходимо отвлечься от невеселых мыслей, поэтому сегодня в пунктах временного размещения требуется квалифицированный психолог.

Азовское городское благочиние  продолжает помогать педагогам и воспитанникам  трех детских домов, эвакуированных с Донбасса. Они живут в гостинице «Прибой».  Кроме того, священники и соцработники приходов  поддерживают семьи беженцев, которые  поселились у своих знакомых или на съемных квартирах.  При Троицком храме действует пункт сбора гуманитарной помощи, вещи и продукты с которого направляются переселенцам. На днях в ПВР, расположенном в гостинице «Солнечной»,  заселились 30 беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.  Назначен окормляющий пункт священник.

В Азовском районном благочинии на базе отдыха «Казачок» (Павло-Очаковская коса)  нашли временный приют 104 человека, в том числе 38 детей. Им также оказывается адресная помощь, священники по графику служат молебны.

В Батайском благочинии расположены девять ПВР, в которых проживают более 200 человек.  Для всех желающих организовано посещение Николо-Матроновского и Троицкого храмов,  проводятся Таинства Причастия с последующей трапезой.  В одной семье беженцев по просьбе родителей был крещен восьмимесячный малыш.

В настоящее время людям требуется весенняя одежда и обувь, ведь они покинули свои дома в зимних вещах. 

В Новочеркасском  благочинии находятся 8 ПВР, в которых проживает 231 человек,  из них 133 ребенка. Пункты временного размещения окормляют четыре священника.  Была оказана помощь шести семьям  беженцев: им выдали 10 килограммов мяса, овощей, фруктов, печенья, крупы,  а также игрушки, раскраски, одежду, обувь.

Кроме того,  благочиние продолжает опекать ребят из Детского дома семейного типа (для них была организована Масленица в Атаманском дворце) и десять  сирот в Доме малютки.

Социальный центр Таганрогского благочиния регулярно развозит продуктовые наборы беженцам: в день за ними обращаются около двадцати семей.  Кроме того, на днях вместе с сотрудниками и прихожанами храма Марии Магдалины (село Андреево-Мелентьево, Неклиновский район)  собрана гуманитарная помощь для ПВР в хуторе Красный десант: больше пяти мешков с бытовой химией, средствами личной гигиены,  одеждой и обувью.

Большую благотворительную работу проводит сестричество  имени Елизаветы Федоровны Романовой (кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы).

«Мы взяли под свое крыло беженцев, которые размещены  в общежитии Ростовского строительно-художественного техникума. Сегодня там  96 человек, в том числе 45 детей.  Сестры привезли им моющие средства, одежду,  а также пять коробок шоколадных конфет.  Девочки и мальчики очень обрадовались сладостям!  Также мы раздали им духовную литературу и повесили в ПВР расписание соборных служб» — рассказывают представители сестричества. Кроме того, сестричество регулярно передает на епархиальный Гуманитарный склад вещи и продукты для беженцев.  9 марта были доставлены мясные консервы, сгущенное молоко, крупы, макароны, сахар, печенье, пряники, чай, 10 килограммов свежих яблок, а также постельное белье, одежда и обувь для детей.

С  18 февраля, когда в наш регион начали прибывать первые беженцы, Гуманитарный склад Ростовской епархии переведен в ежедневный режим работы.  Пожертвовать или получить вещи можно по адресу Орбитальная, 1-б.

Телефон бесплатной горячей линии: 8-800-775-81-30