Епархиальный гуманитарный центр ежедневно принимает и оказывает помощь беженцам

С первого дня поступления беженцев из Луганской и Донецкой народных республик в Ростовскую область Епархиальный центр гуманитарной помощи переведен в ежедневный режим работы.

«Мы обладаем большим опытом по оказанию помощи беженцам, с такой ситуацией сталкиваемся во второй раз.  В 2014 году в нашу область прибыло много переселенцев из Донбасса и Луганска и мы должны были оперативно реагировать. Были развернуты пункты гуманитарной помощи, временные приюты, организованы выезды в места размещения беженцев. Церковью была проведена огромная работа по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию» — говорит руководитель Епархиального социального отдела иерей Евгений Осяк, — «В настоящее время  Центр работает в усиленном режиме. На просьбы о помощи самыми первыми отозвались неравнодушные жители нашего края: они стали передавать вещи, продукты, предметы первой необходимости. Люди активно пользуются сервисами доставки – ежедневно мы получаем гуманитарную помощь на склад через курьеров, не зная, кто ее оказал. Существенную помощь оказывают епархии Русской Православной Церкви. Одним из первых, кто вышел на связь, был самый отдаленный регион: помощь поступила от верующих жителей Владивостока! Затем гуманитарный груз пришел из Смоленской, Екатеринодарской, Кубанской епархий, а также от Синодального отдела по церковной благотворительности. Каждый день, без выходных дней, в Центре идет сортировка и передача гуманитарной помощи беженцам, организуются гуманитарные выезды. Социальными службами приходов епархии собираются сведения о нуждах из пунктов временного размещения, доставляется помощь на места. Все пункты размещения беженцев, расположенные как в городе, так и в отдаленных сельских регионах, охвачены вниманием церковных социальных служб и верующих волонтеров. Ежедневно в епархиальный отдел приходит сводка с мест размещения, в Центре гуманитарной помощи комплектуется и выдается необходимое. Возможно, в ближайшее время возникнет необходимость передачи гуманитарной помощи на территории Донбасса и Луганска» — рассказал священник.

«К настоящему моменту ситуация меняется, начинают обращаться за помощью беженцы, разместившиеся самостоятельно на съемном жилье или у родственников. Звонки регулярно поступают на бесплатную телефонную линию Епархиального штаба помощи 8-800-775-81-30, приходят по вотсапп 8-903-488-87-78, обращаются в Центр гуманитарную помощи по телефону 8-952-563-11-66», — отмечают сотрудники Центра.

«Так, семья из шести человек, в которой трое взрослых женщин: мама, две бабушки и трое детей на днях может остаться на улице, в связи с тем, что не за что снимать жилье. В пункт временного размещения они не направились, так как билеты на поезд были только на верхние места, а двое женщин, и маленькие дети поехать таким образом не смогли. Семья на время сняла жилье в Ростове» — рассказывает оператор горячей линии штаба, — «В данный момент решается вопрос по размещению людей».

Изменился и основной запрос на помощь. «В настоящее время остро стоит вопрос с одеждой, обувью, в том числе детской, лекарствами! Помощь выдается адресно, под конкретные нужды человека или семьи. Приходится приобретать что-то конкретное, по запросу. Это требует средств, времени, помощи волонтеров» — говорит  заведующая Центром гуманитарной помощи Марина Сигарева.

Гуманитарная помощь ежедневно принимается по адресу: г. Ростов-на-ну, ул. Орбитальная, 1 «б».

На выдачу адресной помощи Центр работает с 9.00 до 13.00, после 14.00 в Центре идет выдача сформированной помощи по запросу от благочиний епархии.

Перечень необходимого (по данным опросов беженцев на 27 февраля, обращениям на горячую линию и в пункты оказания помощи беженцам, расположенные в епархии):

1). Детская одежда от 0 до 18 лет

2). Обувь детская с 2 до 18 лет

3). Женская одежда

4). Женская обувь

5). Рюкзаки или папки для труда

6). Детские памперсы всех размеров

7). Резиновые тапочки от 2 до 18 лет

8). Детские смеси, детские каши, детское питание

9). Лекарства

10) Бытовые приборы

Финансовую помощь для приобретения необходимого можно направить по реквизитам: Ростовская региональная общественная благотворительная организация  православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»

ИНН/КПП: 6161039472/616101001

ОГРН: 1156100000011

Банк: ФИЛИАЛ «РОСТОВСКИЙ» АО «АЛЬФА-БАНК»

Расчетный счет: 40703810526000000036

Корреспондентский счет: 30101810500000000207

БИК: 046015207

Номер карты организации: РРОБО МИЛОСЕРДИЕ-НА-ДОНУ

5197 7850 1064 5248 Альфа банк

Фото Марины Мамонтовой