Епархиальный отдел передает помощь в пункт регистрации граждан

С первого дня вынужденной эвакуации граждан Гуманитарный  центр  Ростовской епархии регулярно передает в пункт регистрации граждан продукты питания, воду, влажные салфетки, дезинфицирующие средства, защитные маски. Пункт развернут в здании Главного железнодорожного вокзала для встречи, регистрации  и распределения  беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.  Все это добровольцы раздают людям, ожидающим  распределения в пункты временного размещения.

27 февраля волонтеры православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», действующей при Епархиальном социальном отделе, побывали в Волонтерском  корпусе города Ростова-на-Дону, развернутом в здании Главного железнодорожного вокзала для  оказания помощи вынужденным переселенцам. Здесь люди могут отдохнуть, подкрепиться и получить ответы на волнующие вопросы.

«Мы подсказываем беженцам, где находится пункт регистрации, помогаем донести  тяжелые сумки,  предлагаем  воду,  чай, печенье, бутерброды.   Для  самых маленьких  есть подгузники и детское питание. Дежурим посменно круглые сутки», — рассказал руководитель волонтерского корпуса Евгений Кузнецов.

Во время своего визита на вокзал волонтеры «МИЛОСЕРДИЯ-на-Дону» привезли бутерброды, сладости и соки для переселенцев. Также они рассказывали людям, как можно обратиться за помощью в социальный епархиальный отдел. Беженцы записывали телефоны и благодарили.  Среди них – Ирина, приехавшая из ДНР с сыном-школьником:  «Мы сняли квартиру, но очень нужно постельное белье. Теперь хоть знаем, куда обратиться».

«Мы приехали с небольшим запасом вещей. Куртки и обувь у нас только те, что надеты на нас сейчас.  Если придется надолго остаться, то мне и детям  понадобится и другая, более легкая одежда», — рассказала Наталья, прибывшая в Ростов из Горловки  с  маленькой дочкой и сыном-подростком.

В этот же день православные волонтеры передали продукты и напитки для юных спортсменов из «Федерации дзюдо Донецкой Народной Республики», направляющихся через Ростов в Москву и Орел. 

Гуманитарная помощь ежедневно принимается и выдается переселенцам по адресам: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 1 «б», в будние дни  — ул. Лелюшенко,  15.

Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону горячей линии: 8-800-775-81-30.