Жители Донбасса получили духовную поддержку в Иверской обители

22 и 23 октября церковный приют для беженцев Свято-Иверский женский монастырь посетила группа жителей Донбасса: пенсионеры, инвалиды, мамы с детьми. Люди приехали отдохнуть от «войны» и помолиться. Кстати, в Донецке тоже есть Иверский женский монастырь, но в 2014 году он оказался в эпицентре обстрелов и теперь сильно разрушен.

Паломников поселили в церковном ПВР, который действует в монастыре  с марта по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. По благословению настоятельницы обители игумении Рахиль, гостей встретила и разместила специалист по семье православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» Галина Кочура. Здесь мамам с детьми предоставляется проживания, питание, одежда, средства по уходу за детьми.

«С нами приехали жители Горловки, Снежного, Тореза, Макеевки, Нового света, Донецка… Всего тридцать семь человек. Вы не представляете, какое это счастье — выспаться, не вздрагивая от взрывов!  Буквально перед отъездом во двор моего дома прилетели осколки снаряда», — призналась руководитель паломнической группы «Донбасс» Наталья Сирик.

«Жить стало тяжело. Лекарств либо нет, либо стоят они очень дорого. Дефицит с водой привел к тому, что семьи не посадили корнеплоды и овощи  в огородах, а урожай всегда составлял половину  пищи на зиму. Картошка и соленья выручали нас в голодном 2014 году. Подорожал уголь. Тонна стоит 10 000 рублей – для некоторых это вся пенсия. У жителей многоэтажек от взрывов разбились окна,  приходится затягивать их пленкой. Но, несмотря на тяготы,  часть людей остается на Донбассе – не хочется бросать дом, работу, пожилых родителей», – рассказала Оксана Тостоганова.

В 2014 году Наталья с Оксаной создали группу православных волонтеров Донбасса «От сердца к сердцу» и с тех пор помогают  одиноким старикам, инвалидам, малоимущим семьям.

«Донбасс мечтает о мире. Люди устали. Они хотят спокойно жить, работать, растить детей. Но из-за постоянных обстрелов многие падают духом и не видят будущего. Спасает вера. И для нас эта паломническая поездка, как  благодать Божия», — признаются жительницы Макеевки. В этом году проект «Приют для беженцев Свято-Иверской обители» стал победителем Специального конкурса Президентских грантов 2022 г. За средства гранта приют сможет оплачивать продукты питания и заработную плату персонала, приобрести бытовую технику, оформить детскую площадку