Иерей Евгений Осяк награжден Дипломом лауреата конкурса «Общественное признание».

Конкурс учрежден Общественной палатой Правительства Ростовской области. Награждение лауреатов VII конкурса «Общественное признание» состоялось 30 октября в Ростовском государственном музыкальном театре.

Руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» отмечен Дипломом лауреата за организацию Кризисного центра для беременных и женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В Ростовской области это уникальный проект по оказанию помощи данной категории граждан. Центр включает в себя: кризисную квартиру для временного проживания беременных женщин и молодых мам (открыта при поддержке Конкурса на создание проектов помощи женщинам и детям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви), организатор – Ростовская региональная общественная благотворительная организация православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», и приют для мам имени Святой Царицы-мученицы Александры (открыт при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018 -2019»), организатор – приход Успенского храма хутора Курган Ростовской области. Оба проекта реализуются под руководством иерея Евгения Осяка.

В настоящее время в Центре проживает 24 человека – 9 женщин и 15 детей. Патронажная служба помогает мамам не только решать ежедневные бытовые вопросы, но и оказывает содействие в получении профессии, медицинской и юридической помощи, восстановлении семейных отношений. Всего за время работы в Центре родилось 4 ребенка, оказана помощь более 60 подопечным.

Иерей Евгений Осяк в своем слове отметил, что проект реализуется по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Выразил сердечную благодарность экспертной группе Общественной палаты Ростовской области, всем, кто оказывает помощь и поддержку проекту, а также команде соратников.

Это уже второе награждение, в 2018 году иерей Евгений стал лауреатом VI конкурса «Общественное признание» за организацию ежегодного праздника милосердия и благотворительности «Белый Цветок».

Оказать помощь подопечным Кризисного центра можно здесь: Пожертвовать

Контактный тел. координатора: 8-928-108-74-78