На донской земле продолжают помогать беженцам

В Ростовской епархии продолжают поддерживать беженцев, проживающих в пунктах временного размещения и частным образом, а также оказывать помощь жителям пострадавших территорий.

В епархиальный гуманитарный центр, созданный по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, по данным на 20 октября с начала вынужденной эвакуации поступило 12 837 обращений. Большую помощь в работе гуманитарного центра оказывает Синодальный отдел по благотворительности, благодаря которой удается не только выдавать продукты питания и предметы первой необходимости, но и оказывать адресную помощь беженцам. Так, 65-летняя жительница Мариуполя обратилась за помощью в операции на глазах после перенесенной травмы. Женщина частично потеряла зрение, но денег на лечение не хватало.  Сейчас у женщины все хорошо, операция прошла успешно.

Благочиния, в которых находятся пункты помощи беженцам, также продолжают получать поддержку из епархиального гуманитарного центра.  Продукты длительного хранения, детское питание, средства по уходу за детьми, бытовая химия для формирования 700 наборов, а также постельное белье, пледы, подушки, детские ванночки товары для новорожденных были переедены в Таганрогский, Батайский, Азовский городской, Восточный округа епархии.  

Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» продолжает отправлять гуманитарные грузы для мирного населения Донбасса. 17 октября служба передала учебники для Алчевского детского дома, собранные благодаря православным волонтерам города Перми и организации «Дельта Трэвэл». Литературу для ребят вместе с продовольственной и вещевой помощью для мирного населения доставили добровольцы.

Социальные службы приходов активно включены в епархиальные проекты помощи беженцам: добровольцы и сестры милосердия собирают и передают вещи в гуманитарный центр, участвуют в больничном служении, дежурят  в церковном пункте временного размещения мам с детьми при Свято-Иверском женском монастыре.

На местах беженцам выдаются продуктовые наборы и одежда, проходят встречи со священником, при необходимости организовываются консультации специалистов различного профиля.

Большое внимание уделяется просьбам беженцев. В Юго-Западном благочинии Ростова-на-Дону для жительницы  Горловки приобрели коляску и утюг, а для ее земляка новую обувь. Беженцу в ПВР на улице Трудящихся куплены необходимые лекарства. Иерей Иоанн Черевко вместе с социальным работником Никольского храма доставили в ПВР новые вещи, средства личной гигиены, постельные принадлежности на сумму 82 970 рублей.

В храме Донской иконы Божией Матери, как и в ряде других приходов епархии, беженцам предоставлена работа, чтобы как-то улучшить условия жизни. Также в этом храме оказывается помощь семьям беженцев вещами и продуктами.

В Александровском благочинии Ростов-на-Дону получили разовую оплачиваемую работу четыре вынужденных переселенца. Регулярно оказывается помощь беженцам, которые снимают жилье или поселились у знакомых. При обращении им выдаются продуктовые наборы, в которые входят крупы, макароны, сахар, консервы. Дополнительно приобретаются овощи, фрукты, молочная продукция. Благодаря собранным в приходах средствам закуплены продукты для пункта временного размещения  «Аэлита», расположенном на улице Левобережная.

Всегда отзывается на нужды семей храм святых Жен Мироносиц:  приход обеспечил канцелярскими принадлежностями детей беженцев,  приобрел теплую куртку для одного из них.

Западное благочиние оказывает содействие беженцам в решении самых разных вопросов: размещение в ПВР, обеспечение предметами первой необходимости, одеждой и продуктами. В этой работе участвуют помощники настоятелей по социальной работе, сестры милосердия и активные прихожане храмов. Еженедельно приходами благочиния оказывается помощь на сумму  более 50 000 рублей.
Среди тех, кто ее получил – семья из Мариуполя. Для бабушки-инвалида приобретены необходимые лекарства, для внуков – рюкзаки и канцелярские товары. Одиннадцатилетней девочке из Краматорска помогли решить вопрос с устройством в школу по месту жительства. Еженедельно благочиние проводит сбор гуманитарной помощи как для переселенцев, так и для людей, находящихся в зоне проведения специальной операции.  Причем, это касается не только предметов первой необходимости. Например, в рамках социально-благотворительной акции «Книги для детей Донбаса» церковные общины собрали художественную литературу для жителей освобожденных территорий. Совместно с прихожанами храма Сошествия Святого Духа (село Генеральское) благочиние организовало концерты для беженцев в пунктах временного размещения беженцев, а также для пациентов военного госпиталя.

13 октября помощник благочинного Восточного округа по социальному служению и старшая сестра сестричества имени Николая Чудотворца прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» посетили ПВР на территории Восточного благочиния. Они доставили для двухсот беженцев  консервы, детское питание, сладости, моющие средства, средства гигиены, стиральный порошок. Также была передана одежда для подростков от торговой сети «Глория Джинс». Благотворительная помощь оказана при поддержке социального отдела епархии.     

Таганрогское благочиние в настоящее время опекает 220 семей беженцев, также уделяя внимание адресной помощи: на днях были приобретены колеса для инвалидной коляски больного переселенца, а когда ушла из жизни одинокая жительница Донбасса, сотрудники взяли на себя траурные хлопоты и устроили ее похороны. Благочиние организовывает для вынужденных переселенцев юридические и медицинские услуги, оказывает лекарственную помощь. «В настоящее время людям нужны теплые вещи, спортивные костюмы, нижнее белье, носки, осенняя обувь, а также одеяла, подушки постельное белье, полотенца, детские коляски, горшки, ванночки, подгузники, ходунки, столики для кормления» — отмечает помощник благочинного по социальной работе Александра Бровцина.

В Куйбышевском округе продолжают помогать самостоятельно проживающим беженцам продуктами и вещами. На днях социальная служба благочиния приобрела детскую коляску для будущей мамы.                                   

В среднем 50-60 обращений еженедельно поступает от беженцев в Батайском благочинии. Помощь оказывается силами приходов. Людям выдают продукты, теплую одежду, обувь, средства гигиены.