Подопечные Александрийского приюта для мам осваивают метод «слепой печати»

Подопечные «Александрийского приюта для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию»  начали осваивать  слепой метод печати (набор текста на компьютере, при котором человек не смотрит на клавиатуру).  Это стало возможным благодаря волонтеру, который  подарил кризисному  центру ноутбук,  установил на него специальную программу и показал, как ею пользоваться.  Так же он приобрел мобильные телефоны для двух женщин.

При слепом методе набор текста  десятью пальцами осуществляется через развитие мышечной памяти путем постоянной тренировки.  Ежедневно выполняя задания  на тренажере,  мамы за месяц научатся быстро печатать на компьютере. Полученный навык  может стать для них источником заработка в будущем.  Кроме того, женщины начали осваивать портал «Госуслуги» и другие ресурсы, на которых можно записаться к врачу, оформить пособие, получить полезную информацию.

Ранее для подопечных кризисного центра были организованы мастер-классы по ногтевому сервису, парикмахерскому искусству, кулинарии,  компьютерной грамотности, кройке и шитью.  Они призваны компенсировать отсутствие профессионального образования у одиноких мам.

«Александрийский приют для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию» был создан Епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при поддержке Фонда президентских грантов.  Обратиться сюда за помощью или предложить ее в качестве волонтера можно  по бесплатному номеру: 8-800-775-81-30.