Подопечные епархиального приюта отметили день матери

В День матери, 28 ноября, подопечные «Александрийского приюта для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию» получили приятный подарок — волонтеры сделали им красивые прически и провели мастер-класс по парикмахерскому искусству. Мамы научились правильно подстригать челки и секущиеся кончики, выполнять стрижки «каскад» и «каре», заплетать модные косички своим дочкам. Завершилось праздничное занятие чаепитием со сладостями.
Для тех, кто захочет более углубленно изучать парикмахерское дело, курс продолжится.
Ранее для живущих в приюте женщин были организованы занятия по ногтевому сервису, кулинарии, кройке и шитью, компьютерной грамотности. Такие обучающие курсы очень важны для подопечных кризисного центра, среди которых много воспитанниц детских домов, школ-интернатов и тех, кто рос в неблагополучной семье. Как правило, у них нет за плечами профессионального образования. Бесплатные мастер-классы дают возможность получить ремесло и не бояться финансовых трудностей.
«Александрийский приют для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию» был создан Епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при поддержке Фонда президентских грантов. Сегодня в нем живут девять мам с шестью маленькими детьми, которым больше некуда обратиться за помощью. Здесь они находят не только кров и стол, но и реальное участие в своей судьбе.