Православная служба помощи передала подарки пациентам и врачам НИИАПа

Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» совместно с приходом храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону 25 января передала подарки сотрудникам и пациентам Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии (Ростовского государственного медицинского университета). 

Сегодня в этом медучреждении оказывают помощь детям и подросткам с разными заболеваниями. Здесь действует единственное в Ростовской области  эндокринологическое отделение, где лечат ребят с  сахарным диабетом 1 и 2 типа, патологиями щитовидной железы, тяжелыми формами надпочечниковой недостаточности. Также в НИАИПе проходят реабилитацию  дети от года до 10 лет с заболеваниями нервной системы,  в том числе, с наследственно-генетическими,  ДЦП и  эпилепсией.  Некоторые девочки и мальчики имеют группу инвалидности.

Специалисты принимают детей не только из Ростовской  области, но и с территорий Южного федерального округа. После диагностики юные пациенты проходят комплексное лечение в дневном или круглосуточном стационарах  (если они приехали издалека).   Бывает, что дети проводят в больничных стенах по нескольку недель, что не может не сказываться на их эмоциональном состоянии.  Да и родителям приходится нелегко:  они переживают как за больного ребенка, так и за остальных, оставшихся дома.  Вот почему в штате НИИАПа  есть психологи, которые помогают детям и взрослым  справиться с переживаниями.

«Наши пациенты и их мамы очень нуждаются  в поддержке и участии.  Для них важны знаки внимания в виде подарка или доброго слова.  Примите благодарность от  всего нашего коллектива и родителей тех детей, которым вы подарили улыбку и  хорошее настроение. Желаем вашей бескорыстной команде душевных сил и здоровья. Пусть Господь помогает вам в вашем добром деле»,  — сказала главный врач Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии Юлия Порутчикова.