Председатель правления православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», иерей Евгений Осяк, принял участие в работе координационного совета по делам инвалидов

Заседание состоялось 19 июня в администрации Ростова-на-Дону. Повестка дня совета включала ряд вопросов, касающихся организации психолого-педагогической поддержки детей-инвалидов, возможностей предоставления услуг людям с ограниченными возможностями здоровья в туристической индустрии и проблем коммуникации между инвалидами и обществом.

В ходе заседания члены координационного совета выработали предложения по поддержке мероприятий  туристической направленности для граждан с ОВЗ, проведению общественного мониторинга доступности городской среды, а также повышению качества информированности инвалидов о работе городских служб. Также был утвержден план работы координационного совета на вторую половину 2019 года.

Работа с людьми, имеющими инвалидность, является важнейшим направлением деятельности православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону». Так, с 2015 года организация совместно с епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению реализует проект «Социальное такси», который направлен на помощь людям с ОВЗ, в том числе детям, при транспортировке в больницы, школы, органы местного самоуправления, вокзалы, фонды и другие учреждения. Помощь в перевозке людей с инвалидностью осуществляют добровольцы, имеющие личные автомобили.

Привлечению к работе с инвалидами волонтеров служба «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» уделяет особое внимание. В рамках работы проекта «Академия социального волонтерства» релизуется программа обучения добровольцев для работы с людьми, имеющими ОВЗ (т.н.инклюзивное волонтерство).

Также служба «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» оказывает адресную материальную помощь людям, имеющим инвалидность. Кроме того, организация осуществляет сбор денежных средств для нуждающихся, в том числе и людей с ОВЗ. Сделать пожертвование может любой желающий на нашем сайте.

В работе заседания приняли участие: депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Александр Пономарев, директор департамента социальной защиты населения города Ростова-на-Дону Ирина Шувалова, председатель правления РРОБО «Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, иерей Евгений Осяк, заместитель директора городского департамента экономики Алексей Гернес, председатель Ростовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество слепых» Юрий Мещеряков, директор МБУ СО «Реабилитационный центр для детей-инвалидов и детей с ОВЗ г.Ростова-на-Дону» Нина Чередникова и представители местных органов самоуправления.