Приют для беженцев «Свято-Иверская обитель»

Проект был создан с целью оказания комплексной помощи беженцам с территорий Донбасса и Украины — женщинам с детьми, в том числе, при необходимости, предоставить временное проживание и питание. Также была острая необходимость в предоставлении временного проживания волонтерам, направляющимся в пострадавшие территории Донбасса, и раненым жителям, направляющимся на лечение.

Проект востребован беженцами с территорий Донбасса и Украины — женщинами с детьми до 18 лет и одинокими женщинами. Здесь находят приют раненые жители Донбасса и Украины, направляющиеся на лечение в больницу Свят. Алексия, г. Москва и волонтеры-медики, направляющиеся на Донбасс для оказания медицинской помощи.

С начала открытия приюта по настоящее время монастырь предоставил временное прибежище 149 беженцам. Мамы с детьми, пожилые одинокие женщины прибывали из Донецка, Горловки, Ясиноватой, Марьинки, Макеевки, Харькова и других населенных пунктов. Срок их пребывания в приюте — от одного дня до нескольких месяцев, по необходимости.

Сейчас в монастыре временно проживает 19 беженцев, 12 из них — дети от одного года до 16 лет. Отрадно видеть, что атмосфера там теплая, дружелюбная. Женщины рады, что находятся в монастыре и их дети стали веселыми, даже, как прежде, по-детски игривыми. Хотя, если вспомнить, то многие из беженцев поначалу переживали по поводу своего проживания на территории обители, как-то стеснялись и в храм ходили редко.

Но постепенно, ощущая заботу и тепло, поддержку и доброжелательность, сами начали помогать сестрам и волонтерам и потянулись в храм, чтобы помолиться за свои семьи, родных и знакомых, которые были ранены или пропали без вести.

На многое из происходящего в нашей жизни беженцы стали смотреть с надеждой, с верой в Бога, несколько человек приняли таиство Крешения. Ведь только тогда человек и начинает жить в полной мере, жизнь его приобретает смысл, когда он вступает в Церковь Христову.

И еще один примечательный факт из летописи Свято-Иверского монастыря: во времена Первой мировой войны здесь был открыт церковный приют для детей-сирот 9-11 лет, привезенных из оккупированной Польши. Они обучались и жили в монастырских стенах до начала 1920-х годов. История повторяется…

Мы оказываем постоянную помощь беженцам, которых приняли на проживание в ПВР на территории Свято-Иверского женского монастыря Ростовской епархии.


Нужды проекта


Контакты


Отчеты


Документы