Ростовская епархия помогает эвакуированным жителям Херсонской области

В воскресенье 6 ноября в Ростов  прибыли  жители Херсонской области – подопечные Голопристанского гериатрического пансионата.  С  вокзала на автобусах и машинах «скорой помощи» их доставили в дом-интернат № 2 для престарелых и инвалидов. Сотрудники благотворительной организации «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», созданной при епархиальном социальном отделе, помогли медицинскому персоналу встретить и разместить больше ста человек:   пожилых, лежачих, инвалидов-колясочников, слепых…

— В субботу наш пансионат полностью эвакуировали, в нем находилось около трехсот больных и стариков.  Оставаться было невозможно из-за бомбежек.  Когда в соседний санаторий  попал снаряд, от взрывной волны в нашем учреждении разлетелись большие окна в холле, — рассказала младшая медицинская сестра Вита Петровна Сорока.

Для новых пациентов в ростовском медучреждении выделили палаты на втором и третьем этажах.  Врачи и медсестры обошли каждую, чтобы составить список людей, узнать их диагнозы и потребности.  В одной палате расположились две подружки – девяноста и девяноста двух лет. Пожилые женщины с улыбкой сказали, что привыкли заботиться друг о друге сами. Но все же, большинство пациентов  нуждались в грамотном уходе.

Помочь медикам в этот напряженный день приехали сестры милосердия и больничные волонтеры. Они купали и кормили немощных людей, застилали для них постели, помогали надеть чистую одежду…  Из Центра Гуманитарной помощи Ростовской епархии волонтеры привезли одежду, резиновые тапочки, полотенца, средства  по уходу за лежачими больными.  Сестры милосердия храма Всех Святых в Земле Российской просиявших раздали пациентам пирожки, испеченные прихожанами.

Медперсонал был очень благодарен добровольным помощникам, которые сумели грамотно позаботиться о жителях Херсонской области.  Многие из них обладают необходимыми знаниями и опытом: прошли обучение в рамках епархиальной программы «Больничный волонтер» и  безвозмездно трудятся в паллиативном отделении городской больницы № 8 и Окружном военном госпитале. 

Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» продолжит поддерживать подопечных  дома-интерната, где разместились больше ста пожилых и больных людей.  Желающие присоединиться к благому делу, могут обратиться по номеру горячей линии: 8-800-775-81-30.