Ростовская епархия — помощь беженцам продолжается

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия Ростовская епархия с первого дня оказывает помощь прибывающим в область жителям Донецкой и Луганской народных республик.

20 февраля Епархиальный социальный отдел передал питьевую бутилированную  воду в пункт временного размещения вынужденным переселенцам. Социальные волонтеры отдела и службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» доставили гуманитарную помощь мамам с детьми, эвакуированным с Донбасса в село Куйбышево и хутор Крюково Ростовской области. Необходимые вещи  получили четыре семьи: в одной пятеро, в другой – четверо детей, в остальных по двое. Самым маленьким всего месяц. Среди переданных вещей: одеяла,  подгузники, бытовая химия, предметы первой необходимости, средства для купания и многое другое. Также социальная служба доставила вынужденным переселенцам продукты питания: крупы, овощи, хлеб, сладости, чай, масло, овощи, варенье, сахар, детское питание. Две семьи приютили родственники, еще две – неравнодушная жительница села.

В Матвеево-Курганском благочинии в приемном пункте вместимостью 300 человек состоялась встреча благочинного округа иерея Евгения Фомина с начальником лагеря Алексеем Коробковым, главой Администрации района Диной Алборовой. На встрече также присутствовали иерей Евгений Зайцев, помощник благочинного по социальной работе, иерей Николай Гуров. В ходе рабочей встречи договорились о том, что в лагере ежедневно будет присутствовать священник, совершать молитву, общаться с людьми, передавать в лагерь гуманитарную помощь совместно с администрацией района. Социальная служба благочиния передала в лагерь продуктовую помощь: крупы, консервы, сгущенное молоко, фрукты и овощи. Люди, прибывающие из Луганской и Донецкой народных республик, находятся в пункте на период получения документов и далее направляются в места размещения. Именно в первый период пребывания людям особенно нужна помощь, внимание, духовная поддержка.

Благочинный Батайского округа иерей Анатолий Просиченко посетил пункт временного размещения, в котором находятся 217 человек. Священник с помощниками и волонтерами доставили беженцам 60 бутылок воды по 5 л., средства личной гигиены, бытовую химию, детские подгузники и пеленки, консервы, сладости, 70 упаковок печенья, 120 упаковок продуктов быстрого приготовления, сахар, чай, новую одежду. Священник встретился с людьми, находящимися в пункте размещения, некоторые обратились с просьбой о совершении Таинств Исповеди и Причастия.

Клирик храма Константина и Елены г. Новочеркасск протоиерей Георгий Борцов и помощник по социальной работе благочинного Новочеркасского округа Ирина Чумаченко вошли в состав информационного штаба по расселению переселенцев при Администрации города. Священник освятил помещения, где будут размещены беженцы. В течение дня было принято 200 человек – среди них женщины и дети.

На территории Таганрогского благочиния (Неклиновский район) в настоящее время размещено более 2500 человек, большая часть из них дети.  В приходах округа активно идет сбор помощи – предметов первой необходимости, средств гигиены, детского питания, воды, продуктов питания.

Настоятель прихода храма св. прав. Иоанна Кронштадского г. Ростова-на-Дону священник Владислав Паланчев и помощник настоятеля по социальной работе диакон Сергий Любимов посетили пункт временного размещения, расположенный в общежитии Ростовского Государственного Университета Путей сообщения. Оказавшимся в трудной ситуации детям, находящимся в пункте, были переданы предметы первой необходимости, гигиенические принадлежности, а также книги, фломастеры, наборы для лепки, краски и другие предметы для творчества. В ходе встречи с представителем ВУЗа обсуждалось посещение детей и взрослых, находящихся в пункте временного пребывания, возможность пастырского окормления, проведения досуговых творческих мероприятий.

В Юго-Западном благочинии города приходские волонтеры доставили переселенцам свежий хлеб, питьевую воду для 97 человек, находящихся в пункте временного размещения. С людьми пообщался священник. В ближайшее время службой запланирована доставка средств личной гигиены, полотенец и памперсов. В ПВР в настоящее время дежурят сотрудники Центра социального обслуживания населения района и казаки.  

В Юго-Восточном благочинии размещено 127 человек, из них 52 ребенка. Приходские волонтеры собрали вещи, продукты, закупают  полотенца, банные принадлежности, средства гигиены, воду.

Северо-Западное благочиние и приход Всех Русских Святых Восточного благочиния доставили в Центр гуманитарной помощи собранные продукты  питания для вынужденных переселенцев.

Гуманитарная помощь ежедневно принимается по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 1 «б», в будние дни г. Ростов-на-Дону, ул. Лелюшенко, 15.  А также в любом приходе Ростовской епархии.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

8-952-563-11-66

8-903-488-87-78

8-800-775-81-30

В Епархиальном Центре гуманитарной помощи принимаются:

  • Бутилированная вода
  • Продукты питания с актуальным сроком годности: сахар, крупы, консервы промышленного производства, чай, кофе, печенье, хлеб
  • Детское питание и средства по уходу за детьми (подгузники, средства гигиены)
  • Предметы первой необходимости и средства личной гигиены: зубная паста, щетки, мыло, шампунь, гель для душа, стиральный порошок, туалетная бумага, салфетки, постельное белье, полотенца
  • Одежда и обувь для детей (от грудного возраста до 16 лет) и взрослых, включая теплую одежду и обувь
  • Игрушки и игры для детей, спортинвентарь
  • Бытовые приборы: чайники электрические, утюги, микроволновки, холодильники, кулеры
  • Одноразовая посуда
  • Средства индивидуальной защиты (медицинские маски, санитайзеры для рук, влажные салфетки)

Финансовую помощь для приобретения необходимого можно направить по реквизитам:

Ростовская региональная общественная благотворительная организация             православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»

ИНН/КПП: 6161039472/616101001

ОГРН: 1156100000011

Банк: ФИЛИАЛ «РОСТОВСКИЙ» АО «АЛЬФА-БАНК»

Расчетный счет: 40703810526000000036

Корреспондентский счет: 30101810500000000207

БИК: 046015207

Присоединяйтесь к делам милосердия!