Ростовская епархия продолжает сотрудничество с Фондом продовольствия «Русь»

15 октября 2021 года 474 коробки продуктов для нуждающихся передано в Центр гуманитарной помощи со склада регионального отделения благотворительного фонда «Фонд продовольствия «РУСЬ».

Продукция направлена подопечным Благотворительной организации «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», многодетным малообеспеченным семьям, пожилым людям, лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также нуждающимся, получающим помощь в приходах храмов Ростовской-на-Дону епархии. Всего помощь получили более 2000 человек.

Сотрудничество Русской Православной Церкви с Благотворительным фондом «Фонд продовольствия «Русь» продолжается с 2013 года. Поставки продуктов от фонда Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению организованы в 23 региона. Распределение помощи фонд организует через собственные региональные отделения, социальные службы, приходы храмов и церковные некоммерческие организации по всей стране. В период пандемии объем оказываемой помощи увеличился: только за 2020-2021 годы через епархии и церковные организации нуждающимся людям от фонда было передано более 2,5 тысяч тонн продуктов.

 «Когда нуждающиеся обращаются в Церковь за помощью, мы не спрашиваем, какого они вероисповедания. Если человек голоден — его надо накормить. Мы давно сотрудничаем с Фондом «Русь» и надеемся расширять наше сотрудничество, чтобы вместе помогать нуждающимся людям», — отмечает руководитель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

Фонд продовольствия «Русь» является единственным в России «банком еды» или «банком продовольствия» и оказывает помощь продуктами питания социально незащищенным слоям населения по всей России, принимая активное участие в решении задач по обеспечению продовольственной безопасности страны. Одной из важнейших программ фонда является промышленный фудшеринг, в рамках которого фонд «спасает» нераспроданные продукты и товары первой необходимости с неистекшим сроком годности от уничтожения, используя их как ресурс для оказания помощи социально незащищенным категориям населения по всей стране.  Работа идет с крупнейшими российскими производителями товаров народного потребления, торговыми сетями, которые по договорам пожертвования на постоянной основе передают свои товары в Фонд продовольствия «Русь» с заводов и складов в разных регионах. Речь идет об излишках товаров, которые по какой-то причине не продаются (падение спроса, сезонность), но при этом пригодны к употреблению с точки зрения российского законодательства.  Фонд «Русь» является вторым крупнейшим благотворительным фондом России по рейтингу Русфонд.Навигатора.

По данным сайта  http://www.diaconia.ru/.