Сестры милосердия прошли практику в  медучреждении

С 22 по 24 ноября первая группа больничных добровольцев из числа сестер милосердия, социальных специалистов, волонтеров проекта «Служба паллиативной помощи и патронажного ухода» приняла участие в практических занятиях по уходу за лежачими больными в «Южном окружном медицинском центре Федерального медико-биологического агентства» (ЮОМЦ ФМБА России). 
Занятия состоялись в рамках договора о сотрудничестве, заключенного между ЮОМЦ ФМБА России и службой помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».
Волонтёры получили практические  навыки ухода за лежачими больными в современном многопрофильном медучреждении.
Перед началом занятий в медцентре был совершен молебен на начало доброго дела, волонтеров благословил священник Сергий Черников. 

В течение трех дней под руководством опытных сотрудников участники  проекта учились ухаживать за пациентами, измерять температуру и артериальное давление, грамотно реагировать на ухудшение состояние больных. Специалисты центра рассказали об особенностях ухода за пациентами хирургического, нейрохирургического, травматологического, гинекологического и урологического отделений, а также за больными с коронавирусной инфекцией.
Сестры милосердия побывали в палатах и убедились, как важна помощь сиделок в уходе за послеоперационными пациентами.
Они с радостью рассказали о своей работе, поделились профессиональными секретами, познакомили со своими подопечными.

Ранее добровольцы, 40 человек, участники проекта «Служба патронажной помощи и паллиативного ухода» при финансовой поддержке конкурса Президентских грантов прошли профессиональное обучение, получили  квалификацию «Младшая медицинская сестра  по уходу за больными», оформили санитарные книжки.

В дальнейшем добровольцы, прошедшие обучение по больничному служению, будут оказывать помощь лежачим больным, находящимся в стационаре больниц, а также на домашнем лечении.