Состоялась XII Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви

Конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории одного или нескольких федеральных округов, Синодальный отдел по благотворительности ежегодно проводит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года. 12 по счету конференция прошла с 27 по 29 октября в городе Сочи. В межрегиональном форуме приняли участие более 100 человек – представители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов – руководители социальных проектов и благотворительных организаций, добровольцы, сестры милосердия, главы епархиальных социальных отделов, представители бизнеса и органов власти.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия участие в конференции приняли представители Ростовской епархии – руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, настоятель прихода храма свт. Луки Крымского г. Азова иерей Николай Юрченко, сотрудники православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».

На мероприятии обсудили помощь нуждающимся в период пандемии, служение добровольцев в «красных зонах», развитие института больничных капелланов, организацию социального служения на уровне епархии.

Участников форума приветствовали уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Львова-Белова, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов, полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

«Наша конференция проходит в особое время, — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. — Больше появилось нуждающихся людей во всем мире, болеющих, бедных людей. Слава Богу, за период, прошедший с последней межрегиональной конференции, нам удалось открыть федеральный телефон горячей линии, наладить взаимодействие с епархиями, подготовить много социальных работников в разных регионах, удалось найти благотворителей, найти средства на оказание помощи. Мы подготовились к этому трудному времени. Это время, когда нужно мобилизовать все силы, чтобы не впасть в уныние и депрессию, а победить страшную инфекцию и продолжать жить с Богом, счастливо, несмотря ни на что».

Особое внимание участники конференции уделили служению Церкви в «красных зонах» больниц. Ранее необходимость развития в России деятельности  больничных священников отметили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-премьер Татьяна Голикова на международной конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация», которую организовали в октябре Совет при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере, Минздрав России и Синодальный отдел по благотворительности. В конференции приняли участие больничные капелланы, ученые, врачи, священнослужители, представители органов власти из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Ватикана, представители Всемирной организации здравоохранения.

Материал подготовлен по данным сайта: http://www.diaconia.ru/