Социальный проект успешно реализован в Ростовской епархии при поддержке Фонда Президентских грантов

Социальный проект «Приемный пункт с изоляционным отделением для поступающих в приют «Донская обитель» реализован в Ростовской епархии при поддержке Фонда Президентских грантов в период с сентября 2020 по ноябрь 2021 года.

Проект организован в рамках грантового направления: охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни приходом храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону совместно с Епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Православной службой помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».

Цели проекта – профилактика особо опасных социально-значимых заболеваний, раннее выявление заболевших, в том числе среди лиц без определенного места жительства, поступающих на проживание в социальный приют «Донская обитель», оказание содействия своевременному получению медицинской  и социальной помощи.

За время реализации проекта возведен приемный пункт площадью 53 кв. м. для медицинского осмотра, санитарной обработки и размещения на время получения результатов анализов и флюорографического обследования граждан без определенного места жительства, нуждающихся  во временном приюте. Заключены соглашения о  сотрудничестве с профильными учреждениями, волонтерами проекта.  Закуплено и смонтировано специализированное оборудование для длительной и эффективной эксплуатации центра помощи – системы биологической очистки канализационных сточных вод «Альта БИО». Подготовлены рабочие места к приему нуждающихся граждан: снабжены необходимой мебелью, медицинским оборудованием, канцелярией, средствами личной гигиены, дезинфицирующим и обеззараживающими приборами.  Проведено более 50 профилактических бесед с подопечными о сбережении здоровья. Различную помощь в ходе реализации проекта получили более 200 человек, в  том числе: лица без определенного места жительства, мигранты, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, алко- и наркозависимые.

«Бездомность является одной из самых острых социальных проблем, которая особенно актуальна в современной нестабильной экономической ситуации. А в свете последних событий, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, значительно обострилась. В 2020 году, когда практически все социальные учреждения закрылись на карантин, люди оказались на улице порой в очень тяжелой ситуации.

В итоге мы получили поток обращающихся в приют «Донская обитель» в сложных состояниях, требующих оперативной, в том числе медицинской, помощи» — отмечает организатор проекта, руководитель Епархиального социального отдела иерей Евгений Осяк.

Качественные результаты проекта по итогам реализации заключаются в сбережении жизни и здоровья обратившихся за помощью бездомных и лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации, проживающих на улице, либо в антисанитарных условиях, а  также остальных граждан, имеющих с ними контакт. Оказание содействия близким и родственникам, которых удалось найти и восстановить семьи в ходе проведенной социальной работы.

«Реализуя проект, нам удалось сократить число заболевших, находящихся на улицах города без помощи, обеспечить раннее выявление социально-опасных заболеваний, оказать содействие в госпитализации и выздоровлении нуждающихся, некоторым подопечным вернуть семью и близких» — отмечают организаторы проекта.

Проект продолжит свою работу за счет привлечения благотворительной помощи, грантовых средств, содействия профильных организаций, проведения благотворительных акций, а также с помощью краудфандинговых платформ.  

Проект стал продолжением работы организованного ранее по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия Социального приюта   «Донская обитель» для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации при поддержке Фонда Президентских грантов РФ в 2019 – 2020 годах.