Специалисты службы «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» посетили пункт временного размещения беженцев

13 марта специалисты службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» посетили пункт размещения вынужденных переселенцев, расположенный в хуторе Ленина Аксайского района Ростовской области.  Временный приют для беженцев с территорий Донецкой и Луганской народных республик окормляет настоятель Преображенского прихода х. Ленина Аксайского благочиния Ростовской епархии иерей Константин Гомма. ПВР в хуторе Ленина открыт с 19 февраля. На сегодняшний день в пункте размещены 78 человек, в том числе 44 ребенка, 10 из которых до 3-х лет.

«Церковь с первого дня открытия пришла на помощь администрации района и поступившим  переселенцам. Приходские волонтеры передавали людям одежду, предметы первой необходимости, продукты питания, всего около тонны продукции. На благотворительные пожертвования прихожан приобретены и переданы детские вещи, предметы первой необходимости, канцелярия» — отмечает отец Константин.  

Настоятель прихода, расположенного рядом с пунктом размещения беженцев, регулярно посещает учреждение, находится на связи с руководством ПВР, всегда готов прийти на помощь людям. Социальный отдел епархии к настоящему моменту направил в благочиние на нужды данного ПВР более 500 кг. продукции.

Во время посещения пункта специалисты службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» пообщались с женщинами и детьми, передали подарки, рассказали, куда можно обратиться за помощью.

На сегодняшний день все ПВР, расположенные в епархии, окромляются священниками, церковные службы оказывают помощь и поддержку. Специалисты службы помощи и социального отдела епархии под руководством иерея Евгения Осяка ведут работу по сбору и оказанию целевой помощи беженцам, находящимся в пунктах временного размещения, а также на частном жилье.