Участники Клуба путешествий «Ой ты, Русь моя, милая Родина» побывали в Сергиев Посаде

В преддверии светлого праздника Воскресения Христова подопечные Центра для старшего поколения «Мои года-мое богатство» совершили виртуальное путешествие в Сергиев Посад. Виртуальное путешествие по Сергиев Посаду было организовано в рамках проекта «Клуб путешествий «Ой, ты Русь Моя, милая Родина». 
Гидом для экскурсантов стала сотрудница Библиотечно-информационный центр им. Ю.Гагарина . Путешественники «прошлись по улочкам города и послушали историю основания Сергиева Посада. Затем посетили главную достопримечательность города – Троице-Сергиеву Лавру. Путешественники «посетили» Троицкий собор, «постояли» у мощей Преподобного Сергия Радонежского. Посмотрели и другие жемчужины православной архитектуры Успенский собор, колокольню и другие. 

После завершения экскурсии виртуальные путешественники отправились в знаменитый Музей игрушек. Сергиев Посад издавна считается «игрушечной столицей». Именно здесь родилась русская Матрешка по аналогии японской куклы. Славятся эти места и другими народными промыслами. Самый знаменитый из них – Богородская игрушка. В музее виртуальные экскурсанты ознакомились с экспозициями кукол разных времен и народов. 
В завершении путешественники посмотрели эпизоды из художественных фильмов, которые были сняты в Сергиевом Посаде: «Светлый путь» (1940 г) и «Семь невест ефрейтора Збруева» (1970 г).