Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии посетила делегация из Германии

24-25 сентября Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии посетили представители партии «Альтернатива для Германии»:  Ханс Томас Тильшнайдер, Вальд Даниэль, Кристиан Блекс, Наталья Вайт, Светлана Ристо. Цель визита —   узнать, как оказывается помощь беженцам с Донбасса в Донском регионе.

Гуманитарный центр Ростовской епархии с момента объявления вынужденной эвакуации оказывает помощь беженцам и жителям пострадавших регионов.  На сегодняшний день поступило более двенадцати тысяч обращений  (каждое – от семьи до пяти человек). Люди получают продукты, бытовую химию, детское питание, одежду, постельные принадлежности, школьную канцелярию и другое. Помимо этого, помощь передается в пункты временного размещения беженцев, в том числе через социальные службы благочиний. Продолжается доставка гуманитарных грузов для мирных жителей в различные населенные пункты Донбасса.

Сотрудники «Православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» показали немецким гостям Гуманитарный склад, помещения, в которых сортируется и выдается помощь беженцам, рассказали о том, как организована эта работа.

«Есть мнение, что в немецких СМИ предвзято освещается военная специальная операция и конфликт на Украине. Одна треть граждан не доверяет национальным телевидению, радио, прессе, ищет альтернативные источники информации, в том числе в социальных сетях.  Мы приехали, чтобы составить свою картину происходящего, узнать, что говорят люди», — так обозначил цель визита депутат Ханс Томас Тильшнайдер, – «Наша позиция – дипломатия и нейтралитет. Мы  стремимся к тому, чтобы ниточка дружбы с Россией не оборвалась, это в интересах наших стран. Важно наладить и сохранить  партнерские отношения. А еще оказать помощь попавшим в беду людям».

Жители Германии решили внести свой вклад в общее дело: приобрели для обездоленных людей подушки, одеяла, полотенца, тапочки, детскую одежду, рюкзаки, игрушки, сладости. Уезжая, немецкие гости выразили желание продолжить сотрудничество.

Желающие оказать помощь, в том числе в качестве волонтеров, могут обратиться на горячую линию телефона «МИЛОСЕРДИЯ-на-Дону»: 8-800-775-81-30