Церковный приют предоставил ночлег пенсионерам и инвалидам из Мариуполя

Церковный пункт временного размещения, созданный по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Свято-Иверском женском монастыре в марте 2022 года, 9 января принял семнадцать жителей Мариуполя.

Пожилые люди приехали в Ростов на автобусе, чтобы затем на поезде отправиться в Дом ветеранов войны и труда № 1 Санкт-Петербурга. В обители им предоставили ночлег, накормили ужином и завтраком.

«Мы вывезли из Мариуполя своих подопечных: инвалидов и одиноких пенсионеров.  У многих людей в домах холодно, нет окон, отопления. Поэтому было решено эвакуировать их в Санкт-Петербург на несколько месяцев, чтобы они смогли перезимовать в человеческих условиях», — рассказала сопровождавшая людей сотрудница территориального центра социального обслуживания Ильичевского района г. Мариуполя  Светлана Ясиненко.

Среди тех, кто отправился в поездку, была Ирина Доскач. Одинокая женщина лишилась квартиры – она сгорела от попавшего  в ее дом снаряда.

«Это случилось 11 марта. В комнатах вылетели окна, соседи с улицы кричали, чтобы я выбегала. Я успела схватить только сумочку с документами и выскочила во двор. Дом сгорел на наших глазах», — вспоминает Ирина Богдановна.

Вместе с другими жителями пенсионерка пряталась в подвале, а когда тот загорелся, людям пришлось выбираться из города. После перенесенного инсульта Ирине было сложно передвигаться. Когда она упала от изнеможения, ее подобрал   проезжавший мимо парень. Он довез пожилую женщину до населенного пункта, где проходила эвакуация беженцев. Так она очутилась сначала в Ростовской области, а потом в Краснодаре.

«При первой же возможности я вернулась в родной Мариуполь, но от моего дома осталась одна коробка. Изнутри он весь выгорел, скорее всего, его будут сносить», — рассказала пострадавшая.

Пенсионерка надеется, что в будущем ей предоставят новое жилье взамен разрушенного. А пока обосновалась у знакомой женщины, которая уехала из страны и пустила ее к себе. В  Дом ветеранов  Ирина Богдановна поехала, чтобы восстановить душевное равновесие и поправить здоровье.

В Ростове-на-Дону группу мариупольцев встретила и разместила специалист по работе с семьей православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» Галина Кочура.  Люди отдохнули, подкрепились, а утром  продолжили путь. 

В прошлом году проект «Приют для беженцев Свято-Иверской обители» получил финансовую поддержку Специального конкурса Фонда президентских грантов. Людям, которые вынуждены были покинуть родной дом, предоставляется бесплатное проживание и питание, одежда и предметы первой необходимости. Кроме того,  церковный пункт  принимает граждан Донбасса, которые едут через наш город в другие регионы – к родственникам или на лечение, а также врачей и больничных волонтеров, направляющихся в Мариуполь.

Обратиться за помощью можно по номеру горячей линии благотворительной организации «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»: 8-800-775-81-30.