Встреча в рамках проекта по наставничеству «Старший друг»

Стать другом ребенку из детского социального учреждения. Помогать подростку с выбором профессии. Направлять и поддерживать его в сложных ситуациях. Именно такую эффективную помощь хотят оказывать детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей добровольцы Ростовского государственного медицинского университета.

На прошедших выходных координатор проекта «Старший друг» Кочура Галина провела встречу с потенциальными наставниками – студентами медицинского университета. Рассказала о важности индивидуальных наставников для детей, о том, с какими ситуациями сталкиваются «Старшие друзья». Будущие врачи ясно понимают нужность и важность такой помощи. Они осознают, что подарки на Новый год и другие праздники – это не то, что необходимо детям для взрослой жизни.

«Вы можете внести реальный вклад в жизнь конкретного ребенка. У детей из интернатов и детских домов есть воспитатели, есть друзья-сверстники, но обязательно должен быть и значимый взрослый, с которым установлены доверительные отношения, который поможет, подскажет, научит» – сказала на встрече Галина Кочура.

Встреча завершилась договоренностью о визитах в детские учреждения. Добровольцы планируют проводить больше времени с детьми, чтобы установить более доверительный контакт и создать пару «наставник-ребенок».