Социальный приют «Донская обитель «Вифлеем» для лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

Социальный приют для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вмещает единовременно до 32 подопечных.

Приют расположен  по адресу ул. Орбитальная, 1 «б» на территории прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону. Приют создан благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов в 2019 году, при поддержке  Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Духовником и руководителем приюта является настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Иванович Осяк.

В настоящее время в приюте проживает 15 человек, по различным причинам, оказавшихся без определенного места жительства. Кого-то близкие оставили без жилья, у кого-то погибли родственники, многие попали в приют,  освободившись из мест заключения. Находясь в «Донской обители» подопечные  получают одежду, трехразовое питание, помощь в приобретении лекарств, содействие в восстановлении документов, юридические консультации. Подопечные приюта не  сидят без дела, трудятся в благодарность за предоставляемый кров и заботу, готовят, убирают, строят.

С целью нераспространения социально-значимых инфекций и, при необходимости, лечения попадающих в приют, заключено Соглашение с Противотуберкулезным клиническим диспансером Ростовской области (ГБУ РО ПТКД), обследование в котором проходят все подопечные при поступлении. Тех же, кого определяют на лечение, продолжают сопровождать, оказывая необходимую помощь, в том числе при поддержке волонтеров.

Приют ежедневно нуждается в продуктах питания, нательной мужской одежде, средствах на лекарства, восстановление документов, приобретении билетов домой для некоторых подопечных и покрытия прочих целевых расходов.

Так же в комнаты необходимы тумбочки и шкафы для одежды. Помощь можно оказать, доставив по адресу: ул. Орбитальная 1 «Б», или перечислив  пожертвование на сайте.